السعودية تمنع اجبار الموظفين على اجازة بدون أجر

وزارة الموارد البشرية والتنمية الاجتماعية تؤكد في بيانا لها انه لا يحق لجهة العمل إجبار العمال على إجازة بدون أجر كما ان تأخير صرف الأجور يعتبر مخالفة للنظام.

هذا وقد افادت الوزارة عبر حسابها الرسمي على تويتر ردا على استفسار أحد الاشخاص قائلا أجبرني صاحب العمل على توقيع إجازات بدون راتب فهل هذا قانوني؟.

حيث أكدت الوزارة أنه لا يحق لجهة العمل إجبار العامل على إجازة بدون أجر بغير موافقته الكتابية بقصد التهرب من أداء أجر العامل ونصت المادة (90) من النظام على أنه يجب دفع أجر العامل وكل مبلغ مستحق له بالعملة الرسمية للبلاد للعمال ذوو الأجور الشهرية: تصرف أجورهم مرة في الشهر».

وأضاف الوزارة في بيانها  «تأخير صرف الأجور يعتبر مخالفة للنظام، بإمكانك رفع بلاغك إلكترونيا عبر تطبيق معاً للرصد هذا وفقا لما نشرته صحيفة عاجل .